Экономика

Бензин в огонь: Почему невыгодно изымать вклады россиян

Алексей Мокров напомнил НСН, что провокационная мера приведет только к снижению доверия среди населения к экономике и банковской системе, но не обогатит ее.

Изъять вклады граждан – это пытаться тушить пожар бензином, это ресурс, на котором держится вся банковская система. Об этом в пресс-центре НСН рассказал эксперт по финансовым рынкам, основатель компании CryptoBotPro LLC Алексей Мокров.

«Представители профильного комитета Госдумы, насколько я знаю, уже публично раскритиковали эту идею. Вклады граждан это не деньги, лежащие в сейфе, это ресурс, на котором работает вся банковская система. Деньги идут в кредиты, бизнесу, в ипотеку. На мой взгляд, изъять вклады, это как попытаться потушить пожар бензином. То есть денег в бюджете больше не станет, но доверие к экономике станет значительно меньше», - рассказал он.

Напомним, что с соответствующим предложением ранее выступил глава КПРФ Геннадий Зюганов. Выступая на съезде партии, он указал, что в настоящее время в банках находятся 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий. Однако вместо того, чтобы работать на экономику, эти деньги «лежат и обогащают банкиров», передает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max

ФОТО: РИА Новости / Павел Лисицын