Вирусолог Аграновский назвал срок отказа от масочного режима в России
Маски могут стать необязательными уже через пару месяцев, если не появится новый штамм коронавируса заявил НСН Алексей Аграновский.
В России идет спад заболеваемости коронавирусом, не исключено, что пандемия может закончиться в самое ближайшее время, к лету уже можно будет снять маски, заявил доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».
Мэр Москвы Сергей Собянин с 3 марта отменил QR-коды и все ограничения на посещение объектов общественного питания, а также развлекательных и спортивных массовых мероприятий. По его словам, эпидемиологическая обстановка в городе приходит в норму.
«В стране идет спад заболеваемости. Самый главный штамм сейчас - «омикрон», который вызывает относительно стертые симптомы, а также меньше тяжелых случаев. В связи с этим ввели такие послабления. Это нормально и правильно. Вряд ли в ближайшем времени можно ожидать повышения уровня заболеваемости. Маски можно будет снять, возможно, уже к лету. Но все это зависит от цифр заболевших, госпитализированных и умерших», - сказал Аграновский.
При этом вирусолог отметил, что QR-коды для доступа в общественные места могут вернуть, если количество заболевших вновь будет показывать рост.
«Это [возвращение QR-кодов] зависит от того, как пойдет инфекция, точно нельзя сказать. Может быть, мы вообще находимся на выходе из пандемии. В то же время сейчас уже наступает такой сезон, который неблагоприятен для воздушно-капельных инфекций. Нельзя исключить на 100%, что не появится какой-то новый штамм. Пока много людей болеет, такая вероятность существует. Но новый штамм может просто не успеть появиться», - резюмировал Аграновский.
Ранее завлабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов в беседе с «Радиоточкой НСН» отмечал, что нет никаких оснований считать, что омикрон-штамм является последней формой коронавируса, после которой наступит конец пандемии. По его словам, COVID-19 будет эволюционировать дальше и принесет новые штаммы.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- 11 стран Европы потребовали запретить гимнастам флаг и гимн РФ на турнирах
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
- СМИ: Поставленные Украине F-16 не смогли заменить МиГ-29
