В Роспотребнадзоре рассказали о постковидном синдроме у переболевших «омикроном»
Постковидный синдром у переболевших штаммом «омикрон» проявляется реже, чем у других разновидностей вируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяну Руженцову.
По её словам, среди основных жалоб — слабость, ухудшение памяти, головные боли, проблемы с давлением, нарушение пищеварения, еще реже — нарушение вкуса или восприятия запахов.
По словам врача, в целом проявления схожи с теми, что были раньше, однако при этом менее выражены.
Большая часть россиян столкнулись с постковидным синдромом, однако предпочитает игнорировать проявления болезни, говорится в исследовании ВЦИОМ. Самыми частными были нарушения в ощущении вкусов и запахов, а также слабость, одышка, бессоница и тревожность.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россия в ООН объяснила, что такое «житие» и «лепота»
- СМИ: НАТО обсуждает новые денежные обязательства по военной помощи Украине
- Додик заявил о договоренностях, достигнутых с Путиным
- Над Ленинградской областью сбили 25 БПЛА
- Депутат Нилов предложил сделать 1 июля официальным Днем ветеранов боевых действий
- Умер аргентинский рок-музыкант Индио Солари
- Минфин: В России каждый третий имеет финансовую подушку на три месяца
- Долина рассказала, когда откроет свой джаз-клуб
- Пасечник: В ЛНР из-за действий ВСУ повреждено 40 тысяч гектаров лесов
- Попова заявила, что пляжи Анапы безопасны для отдыха
