Делягин назвал причины падения рубля
Экономист рассказал в эфире НСН о выплатах премий топ-менеджерам и попытках правительства наполнить бюджет.
Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин в ходе пресс-конференции НСН на тему: «На новом дне: Что заставляет рубль падать?» рассказал о причинах падения российского рубля в последние два месяца.
«Тактическая причина падения рубля в том, что сейчас в России время выплат дивидендов и премий топ-менеджерам. Эти деньги они получают в рублях и конвертируют их в валюту, неся их на валютный рынок», - сказал Делягин.
Среднесрочная причина ослабления рубля, по мнению экономиста, ограничение экономической деятельности в России во время пандемии и сокращение доходов федерального бюджета. В этих условиях, по словам Делягина, власти РФ пошли на девальвацию рубля, чтобы при падающей валютной выручке рублевые поступления остались на прежнем уровне.
В минувшую пятницу экономист Денис Ракша объяснил НСН, почему российская валюта провалилась ниже 90 рублей за евро и почему поводов для оптимизма нет, а экономический обозреватель Александр Кареевский рассказал в эфире НСН, что курс нацвалюты упал не так сильно, чтобы правительство начало его поддерживать.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Минобороны: Ракетоносцы Ту-160 выполнили плановый полет
- На кассах магазинов начнут блокировать опасные товары
- МОК лишил медали Олимпиады-2012 спортсменку из РФ
- Названа возможная цель атаки на автобус с детьми под Брянском
- «Лукойл» ограничил продажу топлива в Воронежской области
- СМИ: Тексты Ленина начнут маркировать из-за пропаганды наркотиков
- Цены на бензин в России взлетели выше 100 рублей за литр
- Матвиенко: СВО спасла Россию от войны
- СМИ: Акции «Газпрома» рухнули ниже 100 рублей впервые с 2009 года
- Россияне должны доплатить 1 млн рублей по утильсбору за авто
