РФПИ: «Спутник V» нейтрализует «омикрон» в два раза лучше Pfizer
Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» показала вирусонейтрализующую активность против штамма «омикрон» в два раза выше препарата Pfizer. Об этом говорится в результатах сравнительного исследования Института инфекционных заболеваний имени Спалланцани в Италии, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
Независимое исследование было проведено совместно с российским Центром имени Гамалеи, разработчиком «Спутника V». Выяснилось, что двухкомпонентная вакцина «Спутник V» формирует средний геометрический титр вируснейтрализующих антител к «омикрону» более чем вдвое выше по сравнению с двумя дозами вакцины Pfizer (в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше через три месяца после вакцинации).
Исследование было проведено в лабораторных условиях в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, вакцинированных «Спутником V» и препаратом Pfizer со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному, уханьскому штамму.
Работа ученых также показала, что «Спутник V» нейтрализует штамм «омикрон» за счет формирования сильного иммунного ответа благодаря высокому уровню антител.
Ранее иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что россияне, которые сделали прививку от коронавируса в конце прошлого года, лучше всего защищены от нового омикрон-штамма.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Дагестане раскрыли хищение 82 млн рублей при строительстве мусорных полигонов
- Жители Севастополя снова смогут покупать бензин по QR-кодам
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили в $6,7 млрд
- Минпросвещения сообщило о завершении вывоза детей из «Артека»
- Буркина-Фасо разорвала дипотношения с Францией
- Риелторы оценили шансы продать замок Пугачевой за полмиллиарда рублей
- Путин утвердил многократное повышение пошлин для мигрантов
- Андреасяну посоветовали взять Янковского на роль Бендера в «12 стульев»
- Народный артист Стеблов раскрыл детали своей госпитализации
- К Земле приближается крупнейшая за 2026 год группа солнечных пятен
