Главный ЛОР столицы дал рекомендации по лечению симптомов «омикрона»
При первых признаках штамма коронавируса «омикрон» для лечения нужно использовать препараты, снимающие симптоматику заболевания, и противовирусные средства. Об этом рассказал главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков.
По словам медика, симптомы нового штамма очень похожи на обычную простуду: заложенность носа, боль и першение в горле.
Для снятия воспаления в горле лучше всего использовать антисептические растворы, а чтобы уменьшить болевые симптомы, можно применять таблетки или спреи с анестетиком, пишет издание «Аргументы и Факты».
Заложенность носа хорошо снимают спреи с солевым раствором или сосудосуживающие капли, но пользоваться ими можно не дольше семи дней.
Лечится «омикрон» противовирусными препаратами широкого действия, а вот антибиотики не помогут, принимать их стоит исключительно по назначению врача.
Главный оториноларинголог Москвы призвал также не забывать проветривать помещения - это облегчит течение болезни и предупредит распространение инфекции.
Ранее медики рассказали, что новая разновидность коронавируса прежде всего поражает не легкие, как предыдущие, а слизистые и верхние дыхательные пути. Поэтому обрабатывать нужно именно эту область — нос и горло.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Госдуме усомнились в реализации визовых ограничений для граждан России
- Косметолог назвала неочевидную причину ускоренного старения у россиян
- Россиян предупредили об опасности переедания в жару
- Не туда зашла: Почему в Турции задержали звезду «Великолепного века»
- Минпромторг РФ предложил продлить эксперимент по маркировке ряда товаров
- В Пентагоне объявили эвакуацию из-за возможной угрозы в воздухе
- Не массовая история: Почему рубины не станут новым биткоином
- «Узбекистан, а не Кюрасао»: Автор «камерунского чуда» ждет сенсаций от ЧМ-2026
- Собьём как Storm Shadow: Почему вражеские ракеты «Фламинго» долетели до Чувашии
- Сборная России поднялась на 35-е место в рейтинге ФИФА
