Эпидемиолог оценила шанс заразиться «омикроном» после «дельты»
Вероятность заразиться «омикроном» после того, как человек переболел «дельтой», составляет около 15-20%. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Она отметила, что таковы данные исследования специалистов ЮАР. Между тем, ранее вероятность повторного развития заболевания составляла менее 1-2 процентов, передает РИА Новости.
Снизить риск повторного заражения COVID-19 можно путем вакцинации. Также Пшеничная призвала продолжать соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, следить за гигиеной рук.
По словам специалиста, повторная инфекция может протекать бессимптомно, у некоторых пациентов отмечается заложенность носа. К этому симптому часто присоединяются общая слабость, боли в мышцах и суставах, головная боль, насморк, першение в ротоглотке, некоторых беспокоит периодический сухой кашель.
Все симптомы «омикрона» напоминают ОРВИ или грипп.
На данный момент массовая изоляция не нужна, но руководители организаций должны перевести на удаленную работу непривитых граждан с противопоказаниями к вакцинации, заявил в четверг бывший главный санитарный врач России, экс-депутат Госдумы Геннадий Онищенко в пресс-центре НСН.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Андреасяну посоветовали взять Янковского на роль Бендера в «12 стульев»
- Народный артист Стеблов раскрыл детали своей госпитализации
- К Земле приближается крупнейшая за 2026 год группа солнечных пятен
- СМИ: В Москве задержан начальник управления Минпромторга
- В России ответили на заявление Зеленского о 40-дневной операции СБУ
- Онколог назвала первый признак самого частого вида рака кожи
- «Мощность в два чайника»: Какой будет российская АЭС на Луне через десять лет
- Основатель SuperJob опроверг интерес работодателей к резюме только с фото
- В Госдуме оценили работу Сергея Иванова в кресле министра обороны
- Запас бензина в канистрах сравнили с просроченной селедкой
