Чат-боты заработали в детских поликлиниках Москвы
Электронный чат-бот будет проводить опрос о состоянии здоровья юного пациента перед приёмом у педиатра. Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, при записи детей в возрасте до 15 лет на вопросы электронного помощника будут отвечать родители или законные представители, а подростки старшего возраста смогут пройти опрос чат-бота самостоятельно.
Во взрослых поликлиниках к списку специалистов, которые работают с электронной формой предварительного опроса пациентов, добавлены оториноларингологи и офтальмологи. Как сообщила в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» главный врач городской поликлиники №2 Наталья Шиндряева, внедрение новых технологий позволяет увеличить время непосредственного общения врача и пациента.
«Основная цель - чтобы как можно больше времени у доктора и у пациента нашлось для того, чтобы детализировать состояние и осмотреть, больше было времени для дачи рекомендаций по лечению непосредственно по тому заболеванию, которое диагностировалось и уточнилось в процессе осмотра», - пояснила Наталья Шиндряева.
Говоря о процессе работы пациента с чат-ботом, главный врач напомнила, что никаких специальных приложений в своё мобильное устройство скачивать не нужно. Предложение заполнить анкету придёт автоматически после записи к врачу через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) или сайт mos.ru. Пациенту нужно будет просто перейти по ссылке из SMS или пуш-уведомления и в специальной форме опроса указать на жалобы, какие препараты он принимает, сообщить, чем он ещё болел в своей жизни и другую важную информацию. По оценкам Натальи Шиндряевой, пациенты очень активно пользуются новым сервисом.
«Есть такой термин «приверженность к терапии» - тем самым пациент понимает, что он такой же участник лечебного процесса. То есть соблюдение тех рекомендаций, которые дал врач усиливается. Это было отмечено, когда мы начали использовать чат-бот только для терапевтов», - сказала врач.
Ранее в мэрии Москвы сообщили, что цифровой помощник был запущен в феврале этого года. С начала августа чат-бот стал помогать москвичам вносить в электронные медицинские карты сведения о перенесенных травмах, операциях, аллергии, патологиях, принимаемых лекарствах или особенностях образа жизни. Если пациентом или врачом ранее уже были внесены эти сведения в медкарту, то чат-бот не будет собирать анамнез повторно. За все время работы чат-ботом воспользовались уже почти 600 тыс. москвичей.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
- Ферстаппен разбил болид в квалификации к Гран-при Австрии
- СМИ: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»
- Экс-замминистра здравоохранения Астрахани оказался среди заболевших сальмонеллой
- СМИ: Зеленский использует в отношении Белоруссии тактику времен Третьего Рейха
- СМИ: Удар по школе в Иране мог произойти из-за ошибки разведки США
- С Янковским и красивой картинкой, но без смысла? Какими будут «12 стульев» Андреасяна
- СК: 14 человек заболели сальмонеллезом в Астрахани, 1 погиб
- Лантратова: Вопрос о возвращении с Украины жителей Курской области закрыт
