В Союзе промышленников не подержали шестидневную рабочую неделю
В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявили, что шестидневная рабочая неделя приведёт к снижению производительности труда, ухудшит здоровье работников и в целом нанесёт экономике серьёзный ущерб.
Ранее Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась в Минтруд с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю, чтобы «повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов».
В РСПП назвали идею «непродуманной и несвоевременной». Там отметили, что 40 рабочих часов в неделю — это научно обоснованная норма. Кроме того, в союзе отметили, что не у всех компаний восстановился спрос и логистические цепочки, что не позволит им оплачивать сотрудникам дополнительный рабочий день.
Также увеличение рабочей недели, говорится в заявлении РСПП, уменьшит возможности для реализации волонтёрских проектов, важных в нынешних условиях.
Шестидневная рабочая неделя приведет к лишней нагрузке на работодателей, экономику и здоровье граждан, заявил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с НСН.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- «Делиться надо!»: Кулясов о выступлении на благотворительном фестивале «Дорога жизни»
- Пилот «Мерседеса» Антонелли выиграл пятую подряд гонку «F-1»
- СМИ: Зеленский передал послание Путину через Абрамовича
- Пушной поделился впечатлениями от фестиваля «Музыка жизни»
- Губернатор: 12 человек пострадали в ДТП с автобусом в Ярославской области
- Четыре человека за 4 дня стали жертвами тигров в Индии
- СМИ: Великобритания осталась без действующих атомных подлодок
- Трамп: США и Иран очень близки к заключению соглашения
- Пилот McLaren и действующий чемпион «F-1» Ландо Норрис сошел с гонки в Монако
- Иранский политик: Проход через Ормузский пролив стоит до $2 млн за судно
