В расширении коридора по ОСАГО усмотрели «бизнес-схему» страховщиков
Автоэксперт Вячеслав Субботин в эфире НСН сообщил, что в РФ начнут внедрять камеры, которые будут выявлять нарушения по отсутствию автостраховки.
Повышение коридоров по ОСАГО вызвано «бизнес-схемой» страховых компаний, которые стремятся заработать побольше, речь о почти триллионах рублей, и она не направлена на удовлетворение потребностей автомобилистов. Об этом в беседе с НСН заявил автор и ведущий программы Минтранс Вячеслав Субботин.
С 9 декабря 2025 года в России тарифный коридор по ОСАГО будет расширен, и для большинства видов транспорта, в том числе для легковых авто, границы тарифов сдвинутся на 15% в обе стороны. Отмечается, что наиболее существенные изменения ждут владельцев мотоциклов, для которых коридор расширят на 40%, сообщили в Центробанке.
Для обычных автовладельцев тарифные ограничения не пересматривались с сентября 2022 года, а за это время средняя выплата по ОСАГО выросла в полтора раза. Субботин считает, что повышение тарифов связано лишь с желанием страховых компаний заработать больше денег.
«Тарифы повышаются и всегда повышались. Но тут разговор не об удовлетворении потребностей автомобилистов, а о заработке. Все страховые компании — это частный бизнес, поэтому, чем больше ты заработаешь, тем лучше. Но и на фоне открытой инфляции, люди понимают, что под это дело можно значительно повышать тарифы. Этот пункт отодвигают, потому что понимают, что к безопасности движения это не имеет вообще никакого отношения. Чисто бизнес-схема. Социального направления тут нет. Речь о миллиардах — почти триллионах рублей», - отметил он.
При этом, по его словам, страховые компании позаботились и о ситуации, при которой автомобилисты могут отказаться платить за ОСГО и предпочтут штрафы.
«У них (у представителей страховых компаний – прим. НСН) лобби не только в Законодательном собрании, которое повышает тарифы, и в финансовых структурах, выдвигающих такие предложения, в частности в Центробанке — в регуляторе. У них и в надзорном органе серьезные лобби. Сейчас будут подключать камеры, которые будут выявлять нарушения по отсутствию страховки. Будут закидывать штрафами. По камере с помощью номера машины можно будет определить оформлена ли на нее страховка. Камера — номер — страховка. Это будет единая система. Тут уже никуда не денешься — будешь платить», - заключил собеседник НСН.
Ранее советник главы профсоюза таксистов Евгений Грэк в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН» рассказал, что большинство таксистов ездит без полисов ОСАГО, так как для них он стоит в пять-семь раз дороже, чем для тех, кто использует автомобиль в личных целях.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Фон дер Ляйен попала под следствие из-за тайного чата с Зеленским
- Apple подняла официальные цены на свои устройства до 25%
- СМИ: ВС РФ за месяц уничтожили 150 АЗС и 100 бензовозов Украины
- Зеленский заявил, что утвердил 40-дневный план атак против РФ
- Минкульт Латвии запретил использование русского языка в своих учреждениях
- ВСУ подожгли церковь с мирными жителями в Константиновке
- Макрон: США больше не являются нейтральным посредником по Украине
- СМИ: Марию Порошину экстренно госпитализировали в Москве
- В Севастополе по примеру Крыма не стали закрывать детские лагеря
- В Петербурге ужесточат контроль за крышами перед «Алыми парусами»
