«Ничего радостного»: Академик рассказал, чем грозит «омикрон» России
В России стоит ожидать роста заболеваемости штаммом коронавируса «омикрон», сказал доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников.
«Раз «омикрон» появился на территории страны, распространяться он будет. Скорее всего, пойдёт рост заболеваемости. Коэффициент заразности «омикрона» превышает в три раза даже штамм «дельта», который считался наиболее заразным», - сказал Колесников.
Он признался, что не вдохновлен новостями о том, что люди переносят «омикрон» легче «дельты».
«Тяжесть течения у «омикрона», вроде бы, ниже, чем у «дельты», но данные приходят из стран, где большая часть населения вакцинирована. Поэтому ничего радостного я не вижу», – пояснил академик в эфире «Радио 1».
Колесников также признался, что ему «представляется иллюзорной» надежда на то, что на «омикроне» пандемия закончится.
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила 16 декабря, что в России выявили уже 25 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон».
Со своей стороны, аллерголог-иммунолог Владимир Болибок ранее говорил «Радиоточке НСН», что пандемия COVID-19 может закончиться в ближайшее время, поскольку новый штамм «омикрон» похож на природную вакцину.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Доля госпрограммы в выдачах ипотеки сократят до 30%
- На нефтебазе в Краснодарском крае после атаки БПЛА произошло возгорание
- Свидетель заявил в суде о гонораре Газманову от Януковича в $60 тысяч
- В России на треть выросла аварийность с электросамокатами
- В «РЖД» возобновили продажу билетов на юг после приостановки
- МЧС пожаловалось на нехватку более чем 200 тысяч пожарных
- Трамп: После Ирана США сосредоточатся на Украине
- Миллиардер Евтушенков призвал отправить всех студентов на производство
- Аннулируется 80% заездов: Из-за дефицита бензина россияне массово отказываются от Крыма
- Германия: Готовы к бою с Россией уже «сегодня ночью»
