ИКИ РАН: На Земле завершилась 30-часовая магнитная буря
На Земле завершилась 30-часовая магнитная буря. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
По данным ИКИ РАН, магнитная буря достигла пика на уровне G2.0 — это соответствует умеренной интенсивности. Тем не менее, такой уровень стал рекордным с момента аналогичного геомагнитного события 13–14 июня.
Утром 10 августа по московскому времени обстановка начала стабилизироваться: с этого времени геомагнитные индексы держатся в «зеленой зоне». Однако специалисты отмечают, что Земля по-прежнему находится под влиянием корональных дыр на Солнце, из-за которых скорость солнечного ветра превышает норму примерно на 50%.
Учёные предупреждают, что колебания температуры и индукции межпланетного магнитного поля могут продолжаться до середины следующей недели, что повышает вероятность повторных геомагнитных возмущений.
Ранее прач-невролог Павел Хорошев заявил НСН, что магнитные бури могут влиять только на ломоту в суставах.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россия и Украина обменялись пленными по формуле «160 на 160»
- Размер имеет значение: В России пообещали закрытие каждого десятого ТЦ
- Солистка группы «Маша и Медведи» отсудила у шоу «Голос» 300 тысяч рублей
- Приложение Telega прекратит работу с 1 июля
- В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
- Сотни миллионов рублей: Операторы платят деньги за «пропуск» звонка от мошенника
- Лавров: Слова Рубио по соглашениям на Аляске вызывают вопросы
- Объявлена программа проекта Радио JAZZ «Джаз на воде» в июле
- Сделка и обстрелы: Аналитик Юшков объяснил, почему нефть не рухнет ниже $70
- Дело не в деньгах: Как частные школы переманивают учителей
