СМИ: Иранская делегация покинула переговоры с США в Швейцарии из-за угроз Трампа
Иранская делегация выразила протест американской стороне в связи с угрозами президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, после чего покинула переговоры в швейцарском Бюргенштоке. Об этом сообщает агентство Tasnim.
По данным Tasnim, иранская сторона заявила, что слова Трампа напрямую противоречит первому пункту недавно подписанного меморандума о взаимопонимании. Согласно этому документу, Вашингтон и Тегеран взяли на себя обязательства воздерживаться от любых угроз в адрес друг друга.
Поводом для недовольства стали воскресные заявления американского лидера. Трамп пригрозил Ирану нанесением новых ударов, если Тегеран не окажет давление на проиранские группировки в Ливане и не заставит их прекратить «создавать проблемы».
В ночь на 18 июня США и Иран в дистанционном формате подписали временный меморандум о взаимопонимании, который должен был закрепить прекращение огня и открыть новый этап дипломатического диалога. Очная встреча делегаций изначально планировалась на 19 июня, однако была отложена на два дня из-за новых ударов Израиля по объектам «Хезболлы» на территории Ливана.
Накануне Иран заявил о закрытии Ормузского пролива, передает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Минобороны Белоруссии: Военного смысла втягиваться в украинский конфликт нет
- Ломбарды в России ждет массовое закрытие
- Россияне помогли властям снизить инфляцию
- Законопроект об ИИ существенно доработали и сократили
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
