В России предложено приравнять врачей к госслужащим
В России врачам следует предоставить положение государственных служащих, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Юрия Григорьева.
По его словам, это будет им гарантировать надлежащие социальные и трудовые привилегии. С этой целью уже готовится проект закона. Ожидается, что инициатива даст возможность установить для медперсонала дополнительные инструменты помощи и обеспечит рост заработной платы.
В законопроект также могут включить возможность получения единовременной выплаты на приобретение жилплощади либо первоочередное предоставление служебного помещения. Среди других предложений - назначение увеличенных пенсионных начислений за выслугу лет, соизмеримых с выплатами федеральным госслужащим; наделение медиков правом на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; обязательное государственное личное страхование; медицинское и санаторно-курортное обеспечение.
Ранее стало известно, что в России могут появиться более десяти новых медицинских специальностей, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
- СМИ: «КамАЗ» потратит на КВН в 2026 году ещё 46 млн рублей
- На Бали умерла россиянка, отравившаяся вином
- Выносившую приговоры из шезлонга в Сочи судью лишили личной неприкосновенности
- СМИ: Прогулочный катер с четырьмя пассажирами затонул в Москва-реке
- Испания разгромила Саудовскую Аравию 4:0 и одержала первую победу на ЧМ-2026
- Российская теннисистка вышла во второй круг турнира в немецком Бад-Хомбурге
