Названы проигравшие от потолка цен на российскую нефть
Установленная западными странами максимальная цена на российскую нефть не позволит сократить доходы РФ, но при этом ударит по европейцам, сообщает Foreign Policy.
Согласованная странами Европейского союза, США, G7 и Австралией предельная стоимость энергоресурса на уровне 60 долларов за баррель, хоть и подается на Западе как дипломатическая победа, не сможет существенно снизить прибыль Москвы. По данным издания, в последние годы сырье из России продавалось в среднем за 60 долларов, а скидки на марку Urals с начала кризиса вокруг Украины сократились вдвое.
При этом стоимость барреля Brent уже через три дня после вступления в силу «потолка» упала до 76 долларов.
В январе Евросоюз пересмотрит ограничение цены: Польша настаивает на снижении планки до 30 долларов за баррель, при этом Греция, Кипр и Мальта, зарабатывающие на транспортировке сырья, выступают против такой меры.
В связи с введением потолка цен на чёрное золото Россия может договорится со странами ОПЕК+ не увеличивать добычу. Об этом Telegram-каналу «Радиоточка НСН» заявил аналитик Игорь Юшков.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Кремле высказались о перспективах восстановления отношений с США
- Брестская крепость и Мамаев курган могут войти в список ЮНЕСКО
- Над Россией за ночь сбили 376 украинских дронов
- Россия в ООН объяснила, что такое «житие» и «лепота»
- СМИ: НАТО обсуждает новые денежные обязательства по военной помощи Украине
- Додик заявил о договоренностях, достигнутых с Путиным
- Над Ленинградской областью сбили 25 БПЛА
- Депутат Нилов предложил сделать 1 июля официальным Днем ветеранов боевых действий
- Умер аргентинский рок-музыкант Индио Солари
- Минфин: В России каждый третий имеет финансовую подушку на три месяца
