Россиянам объяснили, почему лекарства-аналоги бывают хуже оригинала
Дженерики не являются стопроцентной копией оригинального препарата. Об этом «Газете.Ru» заявила гендиректор аналитической платформы «Фармзнание», эксперт фармакологического рынка Елена Ватутина.
По её словам, лекарства-аналоги содержат то же действующее вещество, однако степень очистки и состав вспомогательных компонентов могут отличаться, что напрямую отражается на всасывании препарата и побочных эффектах.
Она отметила, что идеальный дженерик должен быть на 100% идентичен оригиналу, то есть полностью биоэквивалентен, однако эти стандарты в разных странах различаются и разница порой доходит до 40%.
«Дженерик дженерику рознь. И очень важно подходить к выбору осознанно... Целый ряд компаний сделали себе прекрасную репутацию... они серьёзно инвестируют в качество и добиваются минимальных отклонений от оригинала», — заключила Ватутина.
Ранее гендиректор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов заявил, что российские дженерики пользуются высоким спросом за рубежом, сообщает RT.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Путин: Киев желает ограничить боевые действия четырьмя регионами
- 11 стран Европы потребовали запретить гимнастам флаг и гимн РФ на турнирах
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
