Прошедшие полный курс вакцинации «Спутником V» перестают быть заразными
Люди, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19 препаратом «Спутник V», перестают быть заразными. С таким заявлением выступил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра им. Гамалеи Владимир Гущин.
«Наши данные показывают, что люди, получившие две дозы вакцины, не участвуют в распространении вируса, потому что вирус из этих людей не выделяется», — заявил сотрудник центра, разработавшего «Спутник V».
А ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России изменится кардинально только после формирования коллективного иммунитета. Также он отметил, что ситуация с заболеваемостью в регионах остается напряженной, и переломить ее может только вакцинация.
Напомним, в России в настоящий момент зарегистрировано 4 препарата для профилактики COVID-19. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», а также «Спутник Лайт», отмечает RT.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В автошколах России могут появиться программы праворульного вождения
- Сколько потеряет Армения при запрете продажи рыбы в Россию
- Многодетный капитал за третьего ребенка может появиться в России
- Хинштейн: Вернувшиеся из плена куряне рассказали о пытках ВСУ
- Маск: USAID профинансировало революцию на Украине
- Кравцов: Стандарт работы детских садов обновят
- Кобзев: В Иркутской области будут бороться со спекуляциями на топливе
- Главком ВСУ Сырский понял, что недооценивать Россию не стоит
- Иран атаковал стратегические объекты США
- Водители в Туле жалуются на большие очереди на АЗС
