Гинцбург заявил о вреде масок при высоком уровне антител
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург советует не надевать защитные маски людям с титром антител 1:3200 и выше, поскольку это мешает поддерживать необходимый уровень защиты.
Как пояснил эксперт РИА Новости, возбудитель SARS-CoV-2 сейчас довольно широко присутствует в небольших количествах в закрытых помещениях. Поступление вируса в организм в небольших количествах будет стимулировать организм и поддерживать высокий уровень антител.
В противном случае иммунитет естественным образом начнёт падать уже через 3 - 5 месяцев. Правда, как пояснил Александр Гинцбург, в организме всё равно образуются клетки памяти, которые при встрече с возбудителем за несколько дней имеют возможность восстановить нужный уровень антител.
Специалист уточнил, что от масок можно отказаться всем, кто получил два компонента вакцины. НИЦ им. Гамалеи - разработчик первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V».
Гинцбург также полагает, что даже перенёсшим COVID-19 людям стоит сделать прививку, отмечает RT. Хотя, Минздрав официально это не рекомендует.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- ЕС начнет переговоры о вступлении Украины и Молдавии 15 июня
- Минобороны РФ наградило Рамзана Кадырова почетной грамотой
- СМИ: В Новой Москве пытались подорвать экс-главу госбезопасности ДНР Пинчука
- Путин оценил уровень развития экономик стран НАТО
- Премьер Пакистана заявил, что мир между США и Ираном очень близок
- Нацразведка США раскрыла данные о более чем 40 биолабораториях на Украине
- Рубио: США привержены содействию урегулированию конфликта на Украине
- Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России
- Путин рассказал о российском аналоге спутниковой группировки Starlink
- Путин сообщил об укреплении системы ПВО для борьбы с БПЛА
