Гинцбург заявил о вреде масок при высоком уровне антител
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург советует не надевать защитные маски людям с титром антител 1:3200 и выше, поскольку это мешает поддерживать необходимый уровень защиты.
Как пояснил эксперт РИА Новости, возбудитель SARS-CoV-2 сейчас довольно широко присутствует в небольших количествах в закрытых помещениях. Поступление вируса в организм в небольших количествах будет стимулировать организм и поддерживать высокий уровень антител.
В противном случае иммунитет естественным образом начнёт падать уже через 3 - 5 месяцев. Правда, как пояснил Александр Гинцбург, в организме всё равно образуются клетки памяти, которые при встрече с возбудителем за несколько дней имеют возможность восстановить нужный уровень антител.
Специалист уточнил, что от масок можно отказаться всем, кто получил два компонента вакцины. НИЦ им. Гамалеи - разработчик первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V».
Гинцбург также полагает, что даже перенёсшим COVID-19 людям стоит сделать прививку, отмечает RT. Хотя, Минздрав официально это не рекомендует.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Матвиенко поручила отменить пошлину за заключение брака
- Фермеры попросили власти снизить ставку НДС
- В метро Петербурга пассажиры будут ходить по шевронам немецкой армии
- Сборная Португалии обыграла Узбекистан в матче ЧМ-2026
- В ЕС заявили о необходимости включить Украину в европейский оборонный союз
- СМИ: Операцию по подрыву «Северного потока» завуалировали под съемки порно
- Минздрав: 80% ординаторов медвузов в 2026 году будут обучаться по целевому договору
- Студены жалуются на полугодовые задержки президентской стипендии
- СМИ: Иран не подтвердил покупку на размороженные средства продуктов и лекарств производства США
- Приставы хотят получить с Чубайса больше 6 млрд рублей
