СМИ: Санкции в отношении российского спорта, вероятно, подходят к концу
Санкции в отношении российского спорта в ближайшее время могут подойти к концу. Такой вывод сделала газета The New York Times, исходя из заявлений спортивных чиновников.
Накануне Олимпиады в Италии президент МОК Кирсти Ковентри подчеркнула важность политической нейтральности спорта. Президент ФИФА Джанни Инфантино (2 февраля) выступил за снятие отстранения российских команд. Глава Международной федерации лыжного спорта и сноуборда Йохан Элиаш призвал к объективным принципам, а президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс отметил неэффективность бойкотов.
На Олимпиаде в Италии 13 российских спортсменов выступают в нейтральном статусе. В декабре 2025 года МОК рекомендовал допускать россиян и белорусов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном — как в индивидуальных, так и в командных видах.
Некоторые федерации уже сняли ограничения: тхэквондо и дзюдо полностью допустили россиян. В большинстве индивидуальных видов спортсмены могут участвовать в нейтральном статусе; из командных видов такое право получено только в водном поло.
Ранее спортсменов из Израиля и США освистали на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Италии, напоминает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Дожди еще польют: На Москву надвигается тридцатиградусная жара
- Песков: РФ не слышала заявлений от США об их статусе в конфликте на Украине
- Посла Молдавии вызвали в МИД России из-за задержания дипкурьеров
- В усадьбе с призраком: Режиссер «Зовите Витю!» о съемках паранормальной комедии
- Кобяков: Россия может потребовать от Украины компенсации за действия в годы ВОВ
- В Красноярском крае вертолет Ми-8Т совершил жесткую посадку
- Кобяков назвал МУС шарашкиной конторой
- Телеграм: Киев грозит Минску и злит Варшаву
- Миллер анонсировал запуск газопровода Белогорск - Хабаровск
- Сборная России по художественной гимнастике отказалась участвовать в Кубке вызова
