Японский министр заявил, что воду с «Фукусимы» можно пить
Вице-премьер Японии Таро Асо ответил на предложение МИД Китая выпить воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», которую Япония собирается сбросить в океан.
По его словам, вода будет в разы чище, чем допускается нормами Всемирной организации здравоохранения, ее вполне можно пить, сообщает РИА Новости.
После сообщений о том, что власти Японии официально разрешили слить в океан значительную часть воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» представитель МИД Китая заявил, что Тихий океан – не сточная канава и не мусорное ведро. Радиоактивную воду он предложил сначала выпить местным политикам, а потом уже говорить о ее безопасности.
Озабоченность решением властей Японии ранее высказывала и Россия. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассчитывает на необходимые меры со стороны японских властей. По ее словам, необходимо проводить постоянный мониторинг радиационной обстановки в районах слива воды.
Ранее эколог, член центрального совета партии «Альянс Зеленых» Сергей Грибалев заявил в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН», что очистить воду от радиации невозможно, и назвал действия Японии «экстремистским шагом».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Медицинский туризм в стиле К-pop
- Над территорией России сбили 301 украинский БПЛА
- В Катаре более 50 человек пострадали после взрыва в промгородке
- Посол: Бразилия хочет использовать нацвалюты в расчетах с Россией
- В базовую программу ОМС включили 14 новых методов лечения
- Средняя пенсия неработающих россиян превысила 30 тысяч рублей
- СМИ: Анкара не видит предпосылок для переговоров РФ и Украины в Турции
- Выпрыгивающую из воды акулу заметили возле Владивостока
- Минобороны Белоруссии: Военного смысла втягиваться в украинский конфликт нет
- Ломбарды в России ждет массовое закрытие
