В Госдуме призвали увольнять полицейских, не возбуждающих дела о домашнем насилии
Сотрудников полиции, не принимающих заявления от избитых мужьями женщин даже после предъявления справок о травмах, следует лишать квалификации и увольнять. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявила председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.
По её словам, такие люди не соответствуют профессии полицейского, который в нашей стране «всегда воспринимались обществом как помогающие восстановить справедливость».
«В данном случае это дискредитирует в целом нашу полицию... Обязаны просто были возбудить дело — что, ждали, когда убьют?» — отметила депутат.
Останина добавила уголовное преследование за бездействие для таких полицейских будет излишним, так как «они никого не убили».
Ранее в отношении сотрудников полиции, которые не отреагировали должным образом на заявления матери 17-летней девушки, убитой её бывшим молодым человеком в Новосибирске, было возбуждено уголовное дело по статье «халатность», сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Биохимик предупредила об опасности фастфуда для мозга и памяти
- «На амбразуру не бросимся»: Марочко назвал ближайшие цели российской армии
- Путин: Президентский полк никогда не подведет народ России
- СМИ: Бывшего главу «Аэрофлота» арестовали в Москве
- Роналду первым в истории забил гол на шести чемпионатах мира
- В России зафиксировали начало сезонного роста случаев сальмонеллеза
- Суд взыскал с Аллы Пугачевой 17 тысяч рублей долга за коммуналку
- «Ледокол знаний» готовит школьников к «Что? Где? Когда?»
- В Болгарии заявили об исчерпании ресурсов для военной помощи Украине
- В РФ изменят налоговое законодательство для стимулирования поставок топлива
