В Госдуме предрекли снижение числа студентов-медиков из-за отработки
Принятие законопроекта об обязательной отработке после обучения для студентов-медиков - это вынужденная мера. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.
Документ, обязывающий учащихся на бюджетной основе студентов высшего медицинского и фармацевтического образования заключать договор о целевом обучении, был одобрен депутатами в первом чтении, пишет RT.
Как отметил Куринный, из-за законопроекта желающих поступит в медвуз станет меньше, однако существует «запас желающих», который позволит избежать серьёзных провалов.
«Мера вынужденная, в отсутствие дополнительных бюджетных средств на реальное повышение зарплат медикам и предоставление мер соцподдержки... Предложенная редакция сверхжёсткая... Будем вносить поправки», — заключил депутат.
Ранее в Минздраве указали, что отказавшиеся от отработки медики-целевики должны будут компенсировать бюджету затраченную на их обучение сумму, а также заплатить штраф, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Путин: Киев желает ограничить боевые действия четырьмя регионами
- 11 стран Европы потребовали запретить гимнастам флаг и гимн РФ на турнирах
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
