Уральскому блогеру дали 14 лет колонии за мошенничество и вымогательство
Столичный Пресненский суд приговорил уральского блогера, автора Telegram-каналов «Устинов троллит» и «ДИП Дубернатора» Александра Устинова к 14 годам заключения за мошенничество в особо крупном размере и вымогательство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.
Отмечается, что Устинова «путем частичного сложения наказаний» по соответствующим статьям УК РФ приговорили к лишению свободы на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также блогера на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием интернета. Кроме того, Устинов был признан виновным в клевете, однако освобожден от наказания из-за истечения срока давности.
Суд признал виновными в мошенничестве и вымогательстве двух других фигурантов дела, программиста Антона Старка и журналиста Ивана Бесценного. Их приговорили к 10 и 12 годам заключения соответственно.
Как установил суд, фигуранты распространяли компромат на политиков и предпринимателей, после чего Устинов предлагал за деньги удалить эту информацию с подконтрольных сайтов и каналов. Устинова задержали в 2018 году в Екатеринбурге во время получения денег от одного из потерпевших.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Ничего не решает? Почему Трамп уходит от договоренностей Анкориджа
- Песков назвал демографию болезненным вопросом для России
- Мединский: Медведев лично вносит правки в учебник по обществознанию
- В Кремле призвали привести киевский режим к юридической ответственности
- Песков: Перенос выборов в Госдуму не обсуждается
- «Кайф для всех!»: Как будут работать парковочные абонементы в России
- В Нижегородской области два человека погибли при атаке дронов
- Кравцов: Содержание ЕГЭ по обществознанию изменится через два года
- Хегсет заявил об успешном испытании системы ПРО «Золотой купол»
- В Горловке два мирных жителя погибли при атаке БПЛА ВСУ
