Тарифы на электроэнергию для россиян определят региональные власти
Кабмин России решил запустить реформу тарифов на электроэнергию для населения, сообщает «Коммерсант».
Субъекты получили право самостоятельно определять предельный объем потребления электроэнергии по льготным тарифам. Расчет будет вестись по методике, которую еще предстоит разработать. Граждане, не уложившиеся в этот объем, должны будут платить за электричество по более высокому тарифу.
Подобных поправок добивались энергетики, которые жаловались на развитие майнинга криптовалюты в жилом секторе. Пока подобный механизм работает только в Крыму, где минимум льготного потребления — 150 кВт/ч в месяц. Как говорят в ФАС и в Минэнерго, этот инструмент не приведет к росту тарифов, а его цель — борьба с нецелевым потреблением энергии.
Тем временем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по инициативе «Роснефти» инициировала проверку причин роста оптовых цен на электроэнергию в европейской части России, а также на Урале. Расследование началось после обращения главы «Роснефти» Игоря Сечина, который указал ведомству на скачки цен в первой зоне энергорынка (включает в себя европейскую часть России и Урал) в сравнении с 2019 годом.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Безруков без Б: Какие задачи стоят перед новым гендиректором МХАТа
- Терапевт назвала россиянам первые признаки теплового удара
- В России раскрыли новую схему мошенничества с оповещениями о БПЛА
- В Госдуме усомнились в реализации визовых ограничений для граждан России
- Косметолог назвала неочевидную причину ускоренного старения у россиян
- Россиян предупредили об опасности переедания в жару
- Не туда зашла: Почему в Турции задержали звезду «Великолепного века»
- Минпромторг РФ предложил продлить эксперимент по маркировке ряда товаров
- В Пентагоне объявили эвакуацию из-за возможной угрозы в воздухе
- Не массовая история: Почему рубины не станут новым биткоином
