Стоимость российского ПО назвали чрезмерно завышенной
Цена российского программного обеспечения (ПО) сегодня чрезмерно завышена, заявил в ходе пленарной сессии BIS Sammit замдиректора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Виталий Лютиков, сообщило издание РБК.
По его словам, отечественные производители увеличили цены в десятки раз, поскольку вырос спрос на их продукцию. При этом, посетовал Лютиков, качество российского ПО хуже, чем у зарубежного софта.
В то же время директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух отметил ежегодный рост цены отечественного ПО на 15-20% и более на протяжении последних трех лет.
Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев предупредил о возможном введении сбора с частных предприятий за использование зарубежного ПО.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Кремле высказались о перспективах восстановления отношений с США
- Брестская крепость и Мамаев курган могут войти в список ЮНЕСКО
- Над Россией за ночь сбили 376 украинских дронов
- Россия в ООН объяснила, что такое «житие» и «лепота»
- СМИ: НАТО обсуждает новые денежные обязательства по военной помощи Украине
- Додик заявил о договоренностях, достигнутых с Путиным
- Над Ленинградской областью сбили 25 БПЛА
- Депутат Нилов предложил сделать 1 июля официальным Днем ветеранов боевых действий
- Умер аргентинский рок-музыкант Индио Солари
- Минфин: В России каждый третий имеет финансовую подушку на три месяца
