Собянин: Все больше москвичей участвуют в программе раздельного сбора отходов
Мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале заявил, что за 11 месяцев 2023 года москвичами было собрано более 1,4 млн тонн вторсырья.
По его словам, если в 2019 году было собрано только 450 тысяч тонн вторсырья, то в 2022 году около 1,5 млн тонн, что говорит о том, что всё больше горожан участвуют в программе раздельного сбора отходов.
Градоначальник отметил, что вместо штрафов московские власти предпочли экологическое просвещение горожан. В частности, в школах и семейных центрах ежемесячно проводятся экоуроки, на ВДНХ есть интерактивный экспонат, знакящий с правилами разделения отходов.
Кроме того, в 11 экоцентрах города, в том числе в парке «Яуза», можно не только узнать всё про сортировку отходов, но и сдать вторсырьё на переработку.
«Голосовой помощник «Алиса» рассказывает, как правильно сортировать мусор и где находятся ближайшие баки. Чтобы воспользоваться этой функцией, достаточно сказать: «Алиса, запусти навык «Чистая Москва», – добавил мэр.
Мэр Казани Ильсур Метшин призвал жителей города стирать пакеты, чтобы сократить потребление пластика и чтобы город «не утонул в мусоре», сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В России с 1 июля изменятся правила подачи сведений в Соцфонд для выплаты пособий
- Эксперт назвала слово русского языка с наибольшим числом синонимов
- В МИД заявили, что Россия ставит задачу системно обнулить эффект от санкций
- У берегов Венесуэлы зафиксировали новое землетрясение магнитудой 4,9
- Вэнс предупредил Иран, что США ответят насилием на насилие
- СБ ООН проведет заседание из-за удара ВСУ по белорусскому автобусу
- Сборная Сенегала разгромила команду Ирака со счетом 5:0 на ЧМ
- Центральное командование США заявило об ударах по Ирану
- При землетрясении в Венесуэле пострадали четверо россиян
- В Дагестане раскрыли хищение 82 млн рублей при строительстве мусорных полигонов
