Россиянам рассказали о влиянии благодарности на психическое здоровье
Привычка благодарить способна укрепить психическое здоровье и защитить от стресса. Об этом «ФедералПресс» заявила лектор российского общества «Знание», кандидат медицинских наук Виктория Симонова.
По её словам, в научном контексте под благодарностью понимается комплексная нейропсихологическая реакция, оказывающая влияние на целый ряд структур мозга, а также на физиологические процессы организма.
Эксперт отметила, что в ходе клинических наблюдений было установлено, что у людей, практикующих письменную фиксацию моментов благодарности, через некоторое время было зафиксировано как улучшение эмоционального состояния, так и нормализация уровня гормона стресса кортизола.
«Таким образом, благодарность следует рассматривать... как нейропсихологическую стратегию, способную изменять работу мозга на структурном уровне», – подчеркнула Симонова.
Она добавила, что регулярная фиксация позитивного опыта может стать мощным инструментом профилактики эмоционального выгорания.
Ранее семейный психолог Наталья Панфилова заявила «Радиоточке НСН», что мужчина может начать пить из-за трудностей, если не получает должной поддержки в семье.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Российские автолюбители переходят на «доноров» вместо покупки деталей для машин
- Матвиенко поручила отменить пошлину за заключение брака
- Фермеры попросили власти снизить ставку НДС
- В метро Петербурга пассажиры будут ходить по шевронам немецкой армии
- Сборная Португалии обыграла Узбекистан в матче ЧМ-2026
- В ЕС заявили о необходимости включить Украину в европейский оборонный союз
- СМИ: Операцию по подрыву «Северного потока» завуалировали под съемки порно
- Минздрав: 80% ординаторов медвузов в 2026 году будут обучаться по целевому договору
- Студены жалуются на полугодовые задержки президентской стипендии
- СМИ: Иран не подтвердил покупку на размороженные средства продуктов и лекарств производства США
