Россиян обяжут зарегистрировать всех домашних животных
Россиян, которые содержат домашних животных, обяжут регистрировать своих питомцев в единой государственной информационной системе, а также маркировать их.
Соответствующий проект закона внесен в Госдуму Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Текст документа размещён в думской электронной базе.
Предлагается ввести понятие «единый реестр домашних животных» и установить обязательную маркировку (например, чипирование) для отдельных видов питомцев.
Перечень видов животных, подпадающих под эти требования, а также порядок и сроки регистрации определит кабмин РФ. Депутаты считают, что инициатива позволит быстрее находить владельцев потерявшихся животных, устанавливать ответственность в случаях причинения ущерба третьим лицам.
Нужно как можно скорее ввести маркировку питомцев, так как это позволит, прежде всего, сделать поиск пропавших домашних животных автоматическим и оперативным. Об этом НСН рассказал зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Путин: Киев желает ограничить боевые действия четырьмя регионами
- 11 стран Европы потребовали запретить гимнастам флаг и гимн РФ на турнирах
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
