России предрекли сокращение населения до 125 миллионов к 2050 году
Численность населения РФ может снизиться до 125 миллионов человек к 2050 году. Об этом заявили эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» в докладе о демографической ситуации. Они полагают, что на негативную динамику окажут влияние алкоголь, табак и наркотики.
Аналитики отмечают, что ситуацию усугубляет также пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, передает РИА Новости. Если ситуация не будет меняться и не будут приняты необходимые меры, то численность населения страны сократится до 125 миллионов через 30 лет, передает РИА Новости.
По данным «Трезвой России», экономические потери от последствий, связанных с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, за 1 год составляют до 12 % от ВВП России (более 13 триллионов рублей в год).
По словам главы «Трезвой России» Султана Хамзаева, употребление наркотиков, алкоголя и табака негативно сказывается на репродуктивных установках. Эти привычки приводят к откладыванию рождений, субкультуре чайлдфри и абортам.
Также эксперты «Трезвой России» составили рейтинг трезвости регионов, сообщает RT. Москва в этом списке заняла 13-е место, Санкт-Петербург — 16-е.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Шойгу заявил, что безопасность стран БРИКС постоянно находится под угрозой
- Лантратова: На территории Украины остаются пятеро жителей Курской области
- Вице-спикер польского Сейма отказался от двух украинских орденов
- В России выявили завозной случай мелиоидоза
- Режиссера Звягинцева внесли в базу «Миротворца»
- Отряд кораблей китайских ВМС прибыл во Владивосток
- 30 литров в бак: В каких регионах РФ ввели ограничения из-за топливного кризиса
- В Пятигорске предотвратили двойной теракт против правоохранителей
- «Дмитриенко против Басты!»: Названы главные стадионные артисты 2026 года
- Над Россией за ночь уничтожили 143 украинских беспилотника
