Правительство продлило разрешение на выпуск аналога «Оземпика» до 2026 года
Компания «Герофарм» сможет производить свой препарат «Семавик», российский аналог «Оземпика», еще два года — до 31 декабря 2026 года. Соответствующее распоряжение правительство РФ подписало 2 декабря и опубликовало 4 декабря.
В документе отмечается, что разрешение продлено в связи с «крайней необходимостью», связанной с защитой жизни и здоровья граждан. Это означает, что «Герофарм» может использовать ряд патентов, принадлежащих датской компании Novo Nordisk, без ее согласия — на основании механизма принудительной лицензии, отмечает издание «Профиль».
Такие лицензии «Герофарм» и «Промомед» впервые получили в конце 2023 года, когда Россия начала выпускать собственные аналоги «Оземпика». С тех пор разрешение регулярно продлевалось.
«Оземпик» применяется при диабете второго типа, однако стал особенно известен благодаря побочному эффекту — снижению веса. Его действующее вещество, семаглутид, уменьшает аппетит и помогает дольше сохранять чувство сытости, из-за чего препарат активно используют и люди без медицинских показаний, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Месси обошел Клозе и стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ
- Ограничения интернета не помешали Geltek Cyber Team стать чемпионками
- Психолог назвал оптимальную продолжительность отпуска
- Сродни самоубийству: Почему студии боятся фильма «Искусственный» с Юрой Борисовым
- Смерч оставил без света более 4 тысяч домов в Свердловской области
- ФСБ раскрыла план украинских агентов по взрыву поезда с топливом в Подмосковье
- В Германии отказали во входе на пляж отдыхающим без знания немецкого
- «Упирается в деньги»: Чем Россия ответит на тысячу дронов ВСУ в день
- Эксперт рассказал о влиянии кредитной истории на трудоустройство
- Пять человек погибли при ракетной атаке ВСУ по Воронежу
