Московская пенсионерка лишилась более 27 млн рублей, поверив мошенникам
В Москве 69-летняя пенсионерка лишилась более 27 млн. рублей, поверив мошенникам, представившимся сотрудниками водоканала. Об этом сообщает прокуратура Москвы в своем Telegram-канале.
По информации прокуратуры, сначала злоумышленник позвонил пенсионерке и под предолгом проверке батарей выманил у неё код из SMS. Затем «представитель банка» якобы предупредил о мошенничестве, отправил ссылку на фишинговое приложение и номер «горячей линии».
Позже якобы следователь убедил женщину, что она причастна к преступной деятельности, и велел задекларировать всё имущество. Пенсионерка сфотографировала деньги и драгоценности, сложила их в сумку и передала курьеру, назвавшему кодовое слово. Далее она сняла и отдала курьеру, а также перевела на указанные мошенниками счета оставшиеся деньги. Общий ущерб — более 27,6 млн. рублей.
Прокуратура Москвы напоминает: никогда не сообщайте коды из СМС, не устанавливайте приложения по просьбе звонящих, не передавайте деньги и ценности курьерам. При подозрительных звонках сразу кладите трубку.
Ранее в МВД сообщили, что мошенники стали отправлять россиянам фальшивые товарные чеки, передает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Нижегородская область перенесла запрет на вейпы
- СМИ: Росстат зафиксировал сильнейший скачок цен на бензин
- Россияне заявили о худшем времени для вложения денег
- Лавров считает, что РФ снова могут «надуют» на переговорах по Украине
- СМИ: Россия попросила бензин у Казахстана
- Зеленский анонсировал операцию в Крыму для принуждения к миру
- Развожаев заявил о планах ВСУ сделать жизнь в Севастополе невыносимой
- Россияне забрали из банков полтриллиона рублей в мае
- Фицо заявил об отказе Словакии предоставить военную помощь Киеву на €70 млрд
- СМИ: США помогли ВСУ в нанесении ударов по Московскому региону
