«Лига защиты врачей» призвала медиков противостоять давлению работодателя
Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» в эфире НСН рекомендовал не поддаваться угрозам и провокациям об увольнении по собственному желанию.
В гинекологическую столичную больницу №11 (филиал №2 городской клинической онкологической больницы №1) были вызваны сотрудники Росгвардии и полиции, которые выстроились с оружием в коридоре здания. По информации лидера профсоюза «Альянса врачей» Анастасии Васильевой, звонок силовикам якобы сделал главврач медучреждения Всеволод Галкин, который якобы вынуждает уволиться врачей под предлогом капитального ремонта и закрытия учреждения, сообщает издание "Лента.ру". Врачи в свою очередь записали видеообращение, в котором пожаловались на препятствия в осуществлении медицинской деятельности.
По версии «Лиги врачей», больницу хотят закрыть с целью строительства нового элитного жилого комплекса на ее месте. Некоторым из врачей даже предлагали деньги за увольнение по собственному желанию.
Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин в беседе с НСН усомнился в достоверности данной информации, но настоятельно рекомендовал медперсоналу не соглашаться на увольнение по собственному желанию.
«Не знаю ситуацию конкретно по этой больнице, обращений ко мне [в организацию] пока не поступало. Но уволить врачей не так просто на самом деле – на это целая процедура имеется. Поэтому ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации и уговоры об увольнении по собственному желанию. Обычно начинают угрожать, еще что-то предпринимать и, в конце концов, вынуждают уволиться по собственному желанию. В такой ситуации у них развязаны руки, а когда идет какое-то сопротивление, то гораздо сложнее что-либо сделать», - сказал Гальперин.
Департамент здравоохранения Москвы в свою очередь, утверждает, что в учреждении планируется провести ремонт, а полное закрытие больницы не запланировано. При этом, часть сотрудников все-таки может быть уволена «по соглашению сторон» в связи с закрытием корпусов на реконструкцию.
Ежегодно врачи данной больницы оперируют в среднем пять тысяч женщин.
Ранее НСН сообщала, что из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НМИЦ), были уволены врачи-трансплантологи Михаил Каабак и Надежда Бабенко, где они занимались пересадкой почек маленьким детям. Увольнение специалиста спровоцировало настоящий скандал. Между тем, 28 ноября их восстановили с повышением. Однако, в процессе разбирательства в связи с невозможностью проводить операции умерла маленькая пациентка.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Дмитриев назвал отставку Стармера важным сигналом для разжигателей войны в ЕС
- Депутаты предложили ввести месячные абонементы на платную парковку
- «На четверку!»: Россиянам назвали дату открытия основного грибного сезона
- Суд арестовал на два месяца напавшего на людей в ТЦ в Краснодаре
- Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна»
- Экс-министр труда назвал абсурдом предложение Зюганова изъять деньги у банков
- Лавров встретился с кандидатом на пост генерального секретаря ООН Эспиносой
- Иран согласился обеспечить свободный проход судов через Ормузский пролив
- Захарова: Россия и другие страны ЕАЭС ждут решения Армении по Евросоюзу
- Бурунов, Воля и десятки тысяч фанатов: Кого собрал концерт «Кино» в «Лужниках»
