Губернатор Приморья послал Кусто с его обвинениями в... Росрыболовство
Олег Кожемяко опроверг обвинения команды Кусто в саботаже реабилитации узников «китовой тюрьмы» и переадресовал обвинения в адрес властей региона прямиком в федеральные ведомства.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко опроверг заявление участницы команды океанолога Жана-Мишеля Кусто Татьяны Денисенко, которое она сделала в эфире НСН, что власти края оказывают давление на ученых, чтобы быстрее выпустить на волю косаток и белух из «китовой тюрьмы».
«Вы этот вопрос не мне задавайте. Пусть этим занимается Росрыболовство и его ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии - прим. НСН) , - заявил НСН Олег Кожемяко. - Я к этому какое отношение имею?! Мы к этому абсолютно непричастны. Мы оказываем содействие всем, кто приезжает. Тому же Кусто – наша задача была привезти, отвезти, показать – и все. Я знаю, что ресоциализацию они начали. А все остальные вопросы к ВНИРО, пожалуйста. Компании [выловившие мормлеков] с Хабаровска, разрешение [на отлов] давали другие институты. ВНИРО подтверждали. Пусть они со своей стороны несут ответственность!» - возмутился глава Приморья.
Также Олег Кожемяко не знает, кто должен оплачивать операцию по освобождению животных, которую ранее оценивали в 300 млн рублей:
«Понятия не имею! - признался НСН глава региона. - Говорили, что будут собирать какой-то фонд. Это уже их дела. Как они решат [вопрос] с собственниками, тогда пускай и [с деньгами] определяются. Никто ничего еще не искал. Никакие правозащитники, ни Кусто ничего не перечисляли, насколько я знаю», - сказал Кожемяко.
Однако губернатор подтвердил, что считает лучшим вариантом скорейшее освобождение китов прямо в бухте Средней, против чего выступают ученые из команды Кусто и зоозащитники. «Если у них нет средств на содержание, то с этими животными нужно что-то делать, потому что они находятся у меня на территории. Их нужно просто выпустить – да и все! Чем они дольше находятся здесь, тем они больше привыкают к этой ситуации. И потом, косатки у нас всегда жили, в Приморье. Проходные были, вместе с ходом рыбы шли. Сейчас сима идет, потом пойдет горбуша, кета», - перечислил губернатор.
Олег Кожемяко заверил НСН, что опасения ученых в том, что крупные китообразные в непосредственной близости от мест отдыха приморцев могут их потревожить, совершенно напрасны.
«В жизни не было таких случаев. Я как раз им и сказал, что пока нет купального сезона, пока нет маломерных судов, самое грамотное время, чтобы этот период использовать для этого», - заключил Кожемяко.
НСН направила запросы в Минприроды, ВНИРО и Росрыболовство, чтобы прояснить, насколько оправданы обвинения команды Кусто в адрес российских властей и кто несет ответственность за весь комплекс реабилитационных мероприятий в «китовой тюрьме». На момент публикации материала ответы получить не удалось.
Горячие новости
- Отравление по-астрахански: В регионе у 26 человек выявили сальмонеллез
- СМИ: Во Франции значительно выросла смертность из-за жары
- Астраханский Роспотребнадзор закрыл гастроном после массового отравления
- СМИ: 14 человек погибли в результате крушения вертолета в Саудовской Аравии
- «Неудача» Роналду и рекорды Месси: Стартует 1/16 финала ЧМ-2026
- Сборная ДР Конго впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу
- Путин: МС-21 - пример полной независимости России в авиастроении
- СМИ: 11 человек погибли при крушении самолета с парашютистами во Франции
- В России утвердят ГОСТ на проектирование городов с учетом изменения климата
- СМИ: Съёмки фильма «Рапунцель» стартовали в Испании
