Гинцбург: «Спутник V» перестал защищать от коронавируса
Первоначальный вариант вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» перестал защищать от заболевания. Об этом заявил академик РАН, глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с «Газетой.Ru».
Как отметил ученый, вакцина защищала население от коронавируса в первые два года после регистрации. Летом 2022 года, после появления трех штаммов «омикрон», эффективность препарата упала в восемь раз.
«Когда появился "омикрон" 4, 5, эффективность упала уже раз в 20. А когда появился XBB.1.5-вариант "омикрона" ("кракен"), — это было в январе 2023 года, — "Спутник" перестал защищать просто совсем», — подчеркнул Гинцбург.
По словам ученого, менять антигенный состав вакцины следовало летом 2022 года. Как отметил глава центра Гамалеи, специалисты проводят клинические испытания обновленного «Спутника V» на основе XBB.1.5, они завершатся 10 декабря.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В лагере под Калининградом норовирусом заразились 27 детей
- «Провинция рулит!»: Дмитрий Месхиев раскрыл секреты театрального «обмена» Пскова и Таганки
- В США погиб лауреат Пулитцеровской премии Гордон Вуд
- Автошколы призвали выделить в отдельный курс первую помощь при ДТП
- На Кубани из-за падения обломков БПЛА загорелись два частных дома
- Кабмин направит 1,7 млрд руб на бесплатные лекарства для льготников
- Эксперт рассказал об опасности тополиного пуха для автомобилей
- Возвращение бывших: Как компании РФ хотят победить дефицит кадров
- В Балашихе один человек погиб при подрыве автомобиля
- Касперская: ИИ повышает производительность труда всего на 1%
