«Единая Россия» предложила лишать свободы за публичное осквернение Георгиевской ленты
Заместитель главы комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ольга Занко заявила, что в парламент был внесён законопроект об уголовной и административной ответственности за публичное осквернение Георгиевских лент, сообщает РИА Новости.
По её словам, документ был разработан партией «Единая Россия», которая предлагает признать Георгиевскую ленту официальным символом воинской славы России и наказывать за его публичное по уголовной статье о реабилитации нацизма.
Она отметила, что для физических лиц предусматривается штраф в размере до трёх млн рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет, а для юридических лиц - штраф от трёх до пяти млн рублей или до пяти лет тюрьмы. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в интернете, то размер штрафа составит от двух до пяти млн рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет
«Никто не говорит о том, что за ношение Георгиевской ленты, скажем, на сумке будут наказывать... Но если вы публично сожжёте Георгиевскую ленту, за это последует наказание», - заключила Занко, которая является одним из авторов законопроекта.
Ранее в Молдавии в третьем финальном чтении одобрили законопроект о запрете на ношение и хранение георгиевских лент, а также использования символики V и Z, сообщает RT.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- «Удар по Мозырю?»: Чем грозит Белоруссии ультиматум Зеленского
- У берегов Крыма произошло землетрясение магнитудой 3,7
- Россияне выиграли четыре медали на ЧЕ по фехтованию
- Медицинский туризм в стиле К-pop
- Над территорией России сбили 301 украинский БПЛА
- В Катаре более 50 человек пострадали после взрыва в промгородке
- Посол: Бразилия хочет использовать нацвалюты в расчетах с Россией
- В базовую программу ОМС включили 14 новых методов лечения
- Средняя пенсия неработающих россиян превысила 30 тысяч рублей
- СМИ: Анкара не видит предпосылок для переговоров РФ и Украины в Турции
