«Вырежут скот»: Депутатов предостерегли от сокращения поголовья у фермеров
В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, заявили НСН о том, что животноводам в России и так сложно - им не выгодно регистрироваться в качестве предпринимателей.
В условиях падения поголовья крупного рогатого скота в России вводить ограничения для подсобных хозяйств нельзя, такие меры приведут к ещё большему сокращению поголовья, заявила НСН вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Ольга Башмачникова.
Поголовье сельскохозяйственных животных и птиц, содержащихся на приусадебном участке в городах и селах, предлагают регулировать. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы, сообщает «Парламентская газета». По её данным, определять максимальное количество кур и коров доверят региональным властям. Нововведение, по мнению авторов документа, сократит число жалоб соседей на шум и запах, а также вспышек опасных заболеваний.
Башмачкина уверена в том, что такие меры приведут к тому, что частники просто вырежут скот.
«Я бы в ситуации падения поголовья скота в России никаких регламентов и норм не вводила, потому что данные меры приведут к ещё большему сокращению поголовья. Частники не станут предпринимателями, они просто вырежут скот», - подчеркнула эксперт.
Она также назвала причины, по котором в России животноводам не выгодно оформлять статус предпринимателя.
«Вопрос о том, что поголовье скота в личных подсобных хозяйствах целесообразно ограничивать, обсуждается давно. У него есть и плюсы, и минусы. В России много людей, которые по сути предприниматели, у них уже достаточно большой объем бизнеса, но они его не оформили. Так им легче его вести. Они не платят налоги, которые установлены для производителей сельскохозяйственных товаров. Это одна из проблем. А с другой стороны, у нас сейчас огромное количество животноводческих предприятий, которые уходят в категорию личных подсобных хозяйств из-за очень тяжелого администрирования. Если ты реальный бизнес, пусть даже малый, то возникнут вопросы с цифровизацией, соблюдением ветеринарных правил. Всё это достаточно жестко. И налоги в данном случае не главная проблема», - отметила Башмачникова.
Ранее стало известно, что Россия в августе нарастила импорт мяса из Бразилии до максимума с 2017 года, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- HR-эксперт объяснила, почему обезличенные резюме навредят рынку
- Лавров: Ввод на Украину иностранных войск приведет к новой Берлинской стене
- МИД: Россия призывает все страны выйти из МУС
- Решение Центробанка по ключевой ставке назвали причиной обвала рынка акций
- Депутат Останина заявила, что демографии угрожает не сожительство, а бедность
- МИД: Россия намерена судиться с Прибалтикой из-за русофобии
- ЦИК закроет информацию о выборах в регионах с военным положением
- «Не выйдут на линии»: Как проблемы с топливом отразятся на такси
- Депутаты Госдумы приняли закон о жилищных вкладах
- «Цой, ТВ и последний день»: Как группа «Кино» спасла концерт в «Лужниках»
