Шойгу заявил, что Россия не будет финансировать выход Армении из кризиса
Россия не намерена спонсировать преодоление экономического кризиса в Армении, который может возникнуть на фоне сближения Еревана с Евросоюзом и перехода на европейские стандарты. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу, передаёт ТАСС.
Он прямо подчеркнул, что Москва не будет финансировать ни расширение армянских связей с ЕС, ни смягчение перехода на евростандарты, ни ликвидацию последующих финансовых проблем. Шойгу обратил внимание на структурную зависимость армянской экономики от российского рынка, отметив бесполезность перехода на европейские стандарты из-за отсутствия у республики необходимых сертификатов и новых рынков сбыта.
По мнению секретаря Совбеза, попытки Еревана диверсифицировать экономику через интеграцию в ЕС на деле означают фактический выход из Евразийского экономического союза и разрыв отношений с Москвой. При этом Шойгу констатировал неготовность Брюсселя брать на себя реальные финансовые обязательства Армении.
В качестве примера он привел ситуацию с энергетикой, указав, что Евросоюз не станет покрывать разницу в стоимости газа, который на 84% импортируется в республику из России.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в случае выхода Армении из ЕАЭС газ для жителей республики «подорожает почти в четыре раза», передаёт Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- На нефтебазе в Краснодарском крае после атаки БПЛА произошло возгорание
- Свидетель заявил в суде о гонораре Газманову от Януковича в $60 тысяч
- В России на треть выросла аварийность с электросамокатами
- В «РЖД» возобновили продажу билетов на юг после приостановки
- МЧС пожаловалось на нехватку более чем 200 тысяч пожарных
- Трамп: После Ирана США сосредоточатся на Украине
- Миллиардер Евтушенков призвал отправить всех студентов на производство
- Аннулируется 80% заездов: Из-за дефицита бензина россияне массово отказываются от Крыма
- Германия: Готовы к бою с Россией уже «сегодня ночью»
- Минтранс предложил Путину построить две новые ВСМ
