Reuters: Правительство РФ планирует использовать ФНБ для покупки доли ЦБ в Сбербанке
Правительство России планирует использовать национальный фонд благосостояния страны (ФНБ) для покупки доли Центрального банка (ЦБ) в Сбербанке. Об этом в среду сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, знакомые с планом.
Накануне министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия обсуждает вопрос о том, должен ли ЦБ продолжать владеть контрольным пакетом акций крупнейшего в стране кредитора «Сбербанк», подтверждая более ранний отчет Reuters.
Источники агентства заявили, что, согласно плану, Центральный банк перечислит прибыль, полученную от продажи Сбербанка, в государственный бюджет. Источники не назвали сумму, которую правительство через министерство финансов было готово заплатить за долю ЦБ в Сбербанке. ЦБ в настоящее время принадлежит 50% плюс одна акция в Сбербанке, которая оценивается в 2,8 триллиона рублей (45,45 миллиарда долларов США) исходя из текущей рыночной капитализации Сбербанка, пишет агентство.
Министерство финансов, которое управляет ФНБ, и Центральный банк от комментариев отказались. Олег Осипов, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева, заявил агентству, что правительство продолжает обсуждать этот вопрос, но окончательное решение не принято
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Конгрессмены США отложили визит в Москву
- США провели испытания украинских морских беспилотников Magura
- В РФС подтвердили факт переговоров о товарищеском матче между Россией и США
- Глава НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой
- Курганский губернатор обвинил в низкой рождаемости интернет
- Италия и Франция выступили против запрета на въезд в ЕС военных из РФ
- Эксперт предупредил о последствиях удара ВСУ по Белоруссии
- СМИ: В Забайкалье из-за дефицита топлива начались перебои с транспортом и вывозом мусора
- Билл Гейтс признался в романе с россиянкой Нигматулиной
- Экс-премьер РФ Степашин призвал завести уголовное дело против Зеленского
