В Москве за 243 года потеплело на три градуса
Температура воздуха на окраине Москвы за последние 243 года увеличилась в среднем на 2,8 градуса, сообщила пресс-служба МГУ имени М. В. Ломоносова. В сельской местности Московской области рост составил лишь 1,6 градуса.
На географическом факультете вуза впервые получили и исследовали температуру воздуха в Москве за всю историю метеонаблюдений, начиная с 1779 года, передает агентство городских новостей «Москва».
По данным специалистов, заметнее всего потеплели январи — по сравнению с 1779 годом на пять градусов. Ученые отметили сильное потепление в зимние и весенние месяцы — до 0,02 градуса в год, рассказал руководитель исследования, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.
По его словам, летом и в начале осени вековые изменения климата незначительны.
Также ученые заявили, что степень континентальности климата Москвы (амплитуда температуры в течение года) с XVIII века уменьшилась.
Ранее метеорологи сервиса «Яндекс Погода» представили прогноз, согласно которому осень 2024 года будет более теплой, чем обычно.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В России наблюдается волна рефинансирования потребительских кредитов
- Путин: Запад пока не решается бить по России со своей территории
- Рябков: Новые контакты РФ и США должны состояться до конца лета
- СМИ: Экспорт российской нефти достиг максимума с начала года
- СМИ: США отказывали ЕС в критике России, чтобы не вредить переговорам
- Российские автолюбители переходят на «доноров» вместо покупки деталей для машин
- Матвиенко поручила отменить пошлину за заключение брака
- Фермеры попросили власти снизить ставку НДС
- В метро Петербурга пассажиры будут ходить по шевронам немецкой армии
- Сборная Португалии обыграла Узбекистан в матче ЧМ-2026
