Россиянам назвали главные угрозы использования искусственного интеллекта
При неумеренном и постоянном использовании нейросетей ум человека становится ленивым. Об этом «ФедералПресс» заявила нейропсихолог Галина Губайдуллина.
Она привела в пример своего 17-летнего сына, который признался, что от постоянного обращения к искусственному интеллекту (ИИ), у него стало пропадать желание думать самостоятельно.
Также эксперт указала, что ИИ, например, может сделать отличную медицинскую диагностику, однако не сумеет дать настоящую эмпатию и сочувствие - это будет лишь имитация.
«С точки зрения нейропсихологии, необдуманное и постоянное использование нейросетей – это опасность для ума, мы будем лениться думать, разучимся мыслить и будем только поглощать информацию», - указала Губайдуллина.
Она добавила, что в итоге всё это будет менять человеческий мозг, «особенно у детей».
Ранее робототехник и бизнесмен Владимир Белый заявил, что нейросети не смогут полностью заменить человека, так как их возможности ограничены той базой данных, на основе которой проходило их обучение, сообщает «Свободная пресса».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В РФ изменят налоговое законодательство для стимулирования поставок топлива
- Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
- Правительство РФ и Минобороны готовят меры защиты сообщения с Крымом
- Россиянам назвали уровень безопасной кредитной нагрузки
- Боец MMA Александр Емельяненко заявил, что попал в больницу
- Минченко: Гладков в роли посла поможет Абхазии выбрать путь к России
- Мошенники стали чаще обманывать владельцев частных домов и дачников
- Не только в Таиланде: Как не заразиться мелиоидозом в отпуске
- Путин: Москва готова к переговорам с Украиной на базе договоренностей 2022 года
- Россиян предупредили о более частых случаях смерчей в стране
