Трещина на МКС могла появиться из-за робота Фёдора
Робот Фёдор мог стать причиной появления трещины на российском модуле «Звезда» МКС. Она могла возникнуть при выгрузки и загрузке Фёдора в 2019 году. Такое предположение о причинах утечки воздуха на МКС сделал член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.
«Через промежуточную камеру в августе-сентябре 2019 года космонавты перемещали антропоморфного робота "Фёдора" из корабля "Союз МС-14" на станцию и обратно. Маршрут переноса робота был внеплановым, так как изначально корабль должен был стыковаться к модулю "Поиск", а не к модулю "Звезда"», - пояснил Хохлов РИА Новости.
Ранее исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев рассказал, что для поиска места утечки воздуха промежуточную камеру российского модуля «Звезда» обтянут пленкой и добьются понижения давления, напоминает Газета.ru.
В октябре текущего года в промежуточной камере модуля «Звезда» была зафиксирована трещина, способствующая утечке кислорода со станции. Пробоина была временно устранена, однако Сергей Крикалев предположил, что воздух может уходить в другом месте.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Песков посоветовал россиянам переходить на Android и «наши системы»
- АТОР раскрыла мошенническую схему в отношении российских туристов
- «Яндекс» следующий? Клименко объяснил удаление приложений VK из App Store
- Бензин не повлияет: В Госдуме раскрыли правду об осеннем росте тарифов ЖКХ
- В Российском союзе писателей выступили против маркировки ИИ-контента
- Штрафы не спасут: Застройщикам стало выгодно задерживать сдачу жилья
- Россиянам объяснили, почему выгоднее уходить в отпуск в июле
- Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска нефтяного танкера Deliver
- Путин выразил соболезнования Венесуэле после землетрясения
- Убыток в $60 млн: Как Британия украла танкер с российской нефтью
