Деятельность украинских колл-центров пресекли в Рязани
В Рязани заключили под стражу супружескую пару, которую обвиняют в организации деятельности по указанию услуг связи в интересах украинских кол-центров. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по региону.
Всего у супругов было изъято порядка 3000 SIM-карт, а также оборудование и техника.
Следствие полагает, что в ходе переписки с анонимным куратором фигурантам было поручено арендовать четыре квартиры, а также разместить в них соответствующее оборудование. Они установили в арендованных помещениях шесть SIM-боксов и SIM-банк на 256 слотов. Часть техники было получено от курьеров, некоторое оборудование они приобрели самостоятельно.
Установленное оборудование позволяло мошенникам звонить с российских номеров россиянам из-за рубежа.
Ранее RT сообщило, что российские правоохранители в первом квартале 2026 года задержали 49 пособников украинских кол-центров в 19 российских регионах.
Кроме того, ранее россиян предупредили, что мошенники используют схему «обратного звонка», отправляя жертвам сообщения с просьбой перезвонить в связи с якобы взломом аккаунта на портале госуслуг.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- МО: Киев вывез из Краматорска завод тяжелого станкостроения с 3,5 тыс. сотрудников
- СМИ: Певец Oliver Tree погиб в вертолётной катастрофе в Рио-де-Жанейро
- СМИ: Ребенка спасли из загоревшегося жилого дома в Самаре
- Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов сыграл свадьбу
- Зейналова о работе послом: Никогда в жизни так тяжело и непрерывно не работала
- МИД: Таиланд безопасное место для туристов из всех стран
- ЦИК: Партия Пашиняна победила на выборах в Армении
- Ушаков: Трамп готов воздействовать на Киев и Европу ради мира
- Ушаков: Путин по телефону поздравил Трампа с 80-летием
- Хэмилтон одержал первую победу за «Феррари», выиграв Гран-при Барселоны
