Главное - маневры: Почему Трамп не договорится с Китаем
США торгуют с КНР себе в убыток, однако Китай все равно не пример американские правила, потому что он нацелен стать не только экономической сверхдержавой, но и военно-политической, сказал НСН Константин Блохин.
Между Китаем и США колоссальная экономическая зависимость, однако КНР ни за что не примет американские правила, потому что это «подрежет крылья» стране, сказал НСН политолог-американист Константин Блохин.
Президент США Дональд Трамп заявил, что его запланированная на конец марта поездка в Китай для встречи с председателем КНР Си Цзиньпином может быть отложена примерно на месяц, передает телеканал CNN. Однако задержка визита Трампа даже на один месяц может больно ударить по экономике США. Ведь и так остро ощущается дефицит различных металлов. Например, цены на вольфрам на внутреннем американском рынке подскочили почти в четыре раза с начала 2026 года. Блохин отметил, что Китай не хочет терять американский рынок, но и играть по правилам США не заинтересован.
«Я думаю, эта задержка несущественно повлияет на американскую экономику. Там настолько сильные системные противоречия, что месяц ни к чему не приведет. Эти переговоры уже долго ведутся. Это может быть попыткой показать, что китайское направление не так важно. Понятно, что все вокруг Китая крутится, но это может быть дипломатический маневр. Иран сейчас является неотложной проблемой для Соединенных Штатов. Козыри есть и у Китая, и у США, потому что между ними колоссальная экономическая зависимость. Там товарооборот за 500 миллиардов долларов! Плюс США торгуют с Китаем себе в убыток. У Штатов самый большой торговый дефицит именно с Китаем — более 300 миллиардов долларов. Китаю очень не хочется терять американский рынок. Масштабно и системно им невозможно договориться. Китай — экономическая сверхдержава и будущая военно-политическая. Если Китай принимает американские правила, то он сам себе подрезает крылья. На долгосрочный период они не смогут договориться», — сказал собеседник НСН.
Ранее глава Минфина США Скотт Бессент якобы рассказывал о продолжающихся усилиях по убеждению китайских властей покупать больше американской нефти, и меньше у России. Руководитель ведомства намерен поднять данный вопрос с вице-премьером КНР Хэ Лифэном в Париже в середине марта, отмечает
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Трамп заявил, что Иран у него «на крючке»
- В Минюсте призвали ввести единое законодательное определение семьи
- Депутат Смолин рассказал, что делать, если ребенка не пускают в 10 класс
- Армия России освободила Иволжанское в Сумской области
- Отголоски XX века: Омбудсмен призвал школы перестать пугать детей колледжами
- Песков: БРИКС не может быть посредником для России и Украины
- Ухищрения вузов: Почему высшее образование в России подорожало на 30%
- Володарский предрек стирание граней между образованием в колледже и вузе
- Россиян предостерегли от использования таблеток-присадок для экономии топлива
- Умер актер из фильма «Нежный возраст» Евгений Калинцев
