Немецкий альпинист рассказал подробности подъема на пик Победы с Наговицыной
Альпинист Гюнтер Зигмунд из Германии, который входил в группу скалолазов, в которой состояла россиянка Наталья Наговицына, рассказал, как происходил подъем на пик Победа и о попытках спасти Наталью, сообщают «Известия».
По его словам, он вместе с женщиной и другим членом группы по имени Роман начали восхождение в полночь, а итальянец Лука Синигалья, который также входил в команду, спустя некоторое время вернулся в лагерь в снежной пещере из-за боли в пальцах. Немец достиг вершины через пять часов и стал единственным из группы, кто смог это сделать.
Во время спуска погода резко ухудшилась, Зигмунд решил вернуться в пещеру. Позже Роман сообщил о сломанной лодыжке Наговицыной, и Зигмунд с Синигальей решили пойти на помощь к россиянке.
Отмечается, что наиболее разумным решением было провести ночь в палатке. Позже альпинисты оставили Наталью с запасами, которых должно было хватить на 4–5 дней.
Группа альпинистов сообщила о невозможности продолжения операции по спасению россиянки в текущем году, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Тексты Ленина начнут маркировать из-за пропаганды наркотиков
- Цены на бензин в России взлетели выше 100 рублей за литр
- Матвиенко: СВО спасла Россию от войны
- СМИ: Акции «Газпрома» рухнули ниже 100 рублей впервые с 2009 года
- Россияне должны доплатить 1 млн рублей по утильсбору за авто
- Оренбургская область второй день уходит под воду
- Российского бизнесмена задержали в Таиланде
- Зюганов заявил, что не предлагал изымать банковские вклады россиян
- В ООН заявили о попытке втянуть Минск в конфликт ударом ВСУ по детям
- Трамп: средства Ирана будут использованы для закупки продуктов у США
