Иран и Оман собираются ввести постоянную плату за проход через Ормуз
Иран и Оман обсуждают создание постоянной системы сбора платы за проход судов через Ормузский пролив. Об этом в интервью агентству Bloomberg сообщил посол Ирана во Франции Мохамад Амин-Нежад, не раскрыв при этом детали и уровень проводимых переговоров.
Дипломат подчеркнул, что обе страны должны задействовать все доступные ресурсы для обеспечения безопасности и организации эффективного судоходства. По его словам, поскольку эти меры связаны с расходами, те, кто извлекает выгоду из использования пролива, также должны участвовать в финансировании.
Иран начал взимать плату за безопасный проход через пролив в марте текущего года после начала вооруженного конфликта с США. Для этих целей было создано специальное учреждение, которое направляет судоходным компаниям запросы на оплату,
Ранее лидеры США и Израиля Дональд Трамп и и Беньямин Нетаньяху поспорили о продолжении войны с Ираном, передаёт Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Сечин: Мир находится на пороге крупнейшего «пузыря» на финансовом рынке
- Российские войска освободили населённый пункт Шевченко в Харьковской области
- Зеленский подтвердил удары дронов по Кронштадту и Кубани
- Шадаев: Минцифры ведет переговоры с Apple о мессенджере «Макс»
- Сезонное сокращение выдачи ипотеки стало сильнейшим за последние четыре года
- Новак: Лондон забыл свой принцип «Россия — плохая» из-за дефицита нефти
- Пожар вспыхнул на НПЗ на Кубани после атаки БПЛА
- В Ленобласти частично эвакуировали жителей из зоны возле пожара
- Санкт-Петербург атаковали дроны в последний день ПМЭФ
- В Тверской области при атаке ВСУ погиб мужчина
