В Румынии опровергли сообщения об импорте страной энергоносителей из России
Министр энергетики Румынии Богдан Иван опроверг данные о том, что страна нарастила импорт энергоносителей из России вопреки санкциям. Об этом чиновник написал в соцсетях.
Иван обратил внимание, что агентство Reuters опубликовало статью с ошибочной информацией о якобы имевшем место увеличении Румынией стоимости импорта энергоносителей из РФ на 57%.
«Мы потребовали права на реплику и обновления сообщения информационным агентством. Румыния не импортировала нефть из РФ с 5 декабря 2022 года и нефтепродукты с 5 февраля 2023 года», - указал министр.
По его словам, страна и в будущем не будет закупать ресурсы из РФ и полностью уважает все санкции, принятые на уровне Евросоюза.
Между тем эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с НСН заявил, что государства ЕС готовы полностью отказаться от российских нефти и газа, против этого выступают лишь Венгрия и Словакия, на которых оказывают «дружное давление».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Лавров считает, что Путина снова могут «надуют» на переговорах по Украине
- СМИ: Россия попросила бензин у Казахстана
- Зеленский анонсировал операцию в Крыму для принуждения к миру
- Развожаев заявил о планах ВСУ сделать жизнь в Севастополе невыносимой
- Россияне забрали из банков полтриллиона рублей в мае
- Фицо заявил об отказе Словакии предоставить военную помощь Киеву на €70 млрд
- СМИ: США помогли ВСУ в нанесении ударов по Московскому региону
- В РСТ назвали минимальную цену отдыха в Турции на двоих
- В России оценили прогноз о возможном начале войны Польши с Украиной
- «Это предательство»: Мерц собирается урезать льготы инвалидам ради Украины
