В России поднимут плату за электроэнергию, чтобы компенсировать долги Северного Кавказа
Для решения хронических проблем энергосбыта на Северном Кавказе российские власти могут распространить на всю страну практику специальных надбавок к тарифам на электроэнергию, сообщает «Коммерсант».
Северокавказские компании несут большие убытки из-за неплатежей потребителей и рекордных объемов хищения электроэнергии. На их долю приходится около 90% всей задолженности перед энергорынком страны — почти 64 млррд рублей. В Ингушетии и Дагестане потери при передаче тока превышают 47-54%.
Рассматривается схема, уже опробованная на Дальнем Востоке. Речь идет о так называемой «дальневосточной надбавке», которая позволят снизить энерготарифы в ДФО за счет их повышения в западных регионах РФ. Таким образом, более высокие тарифы для потребителей в одних регионах позволят компенсировать убытки и снизить платежи в проблемных зонах, таких как Северный Кавказ.
Повышать тарифы на ЖКУ в следующем году точно не будут более двух раз, а анонсированные тарифы являются лишь допустимым пределом для регионов, в каждом из которых будут определять повышение самостоятельно. Об этом НСН рассказала председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Бурматов не поддержал налоговый вычет за содержание животных из приюта
- Союз потребителей: Жильцы не смогут запрещать открытие кафе и хостелов
- Умер экс-министр обороны РФ Сергей Иванов
- Россия и Украина обменялись пленными по формуле «160 на 160»
- Размер имеет значение: В России пообещали закрытие каждого десятого ТЦ
- Солистка группы «Маша и Медведи» отсудила у шоу «Голос» 300 тысяч рублей
- Приложение Telega прекратит работу с 1 июля
- В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
- Сотни миллионов рублей: Операторы платят деньги за «пропуск» звонка от мошенника
- Лавров: Слова Рубио по соглашениям на Аляске вызывают вопросы
