Минфин: Золотой запас России на Запад не вывозился
Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев в среду в ходе пленарного заседания Совета Федерации заявил, что золотой запас страны за границу не вывозился, сообщает телеканал РБК.
Таким образом, он ответил на утверждение сенатора Николая Рыжкова, который утверждал, что перед началом спецоперации на Украине якобы российское золото ушло в Англию.
«Никакое золото из Государственного фонда России ни в какую Англию не уходило, оно все хранится на территории страны в двух точках и надежно охраняется», — парировал замминистра.
Моисеев рассказал также, что некоторое количество алмазов и бриллиантов, хранящихся со времен СССР и не имевших исторической ценности, были проданы, однако все остальные золотые запасы России только увеличиваются.
По данным Центробанка на 31 января этого года, золотой запас России оценивался в $132 млрд.
Ранее в России объяснили, зачем создавать «мобилизационный» резерв драгоценных металлов
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Под аренду: Почему стоматологи «серого» рынка не отвечают за плохие услуги
- Подвал и реплики? Россиянам раскрыли, почему скидки в стоматологии опасны
- В Госдуме раскритиковали идею Зюганова изъять вклады
- Ученые заверили, что мелеющее Каспийское море не повторит судьбу Арала
- В России усомнились в изменении отношения Лондона к Москве при новом премьере
- Кот Ларри с Даунинг-стрит устал запоминать британских премьеров
- Песков: Правительство РФ занимается вопросом цен на нефтепродукты
- «Важны кейсы»: Россиян призвали не выбирать клиники по рекламе в соцсетях
- Пять «уголовок» в год: Почему сложно наказать бьюти-клинику за вред здоровью
- Зюганов призвал изъять лежащие в банках деньги
