Глава НЛМК предупредил, что Россия может потерять рынки из-за платежей в рублях
Расширение перечня товаров, экспортируемых из России за рубли, может выбросить страну с международных рынков. Об этом заявил глава совета директоров, основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, пишет «Коммерсантъ».
"Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то еще. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски», — считает Лисин.
Как отметил глава НЛМК, проблемы с логистикой уже усложнили доставку продукции потребителям, а переход на оплату в рублях «просто выбросит нас с международных рынков».
Лисин добавил, что сегодня многие меры принимаются «стремительно», и их исход не был проанализирован в полной мере. Глава НЛМК считает, что «скорость должна уступить место выверенности, адекватности», чтобы российская промышленность не столкнулась с разрушительными последствиями.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Канаде разбился самолет с пожарными, погибли три человека
- Котяков заявил, что россияне 40-45 лет востребованы на рынке труда
- «Бить в морду?»: Лукашенко ответил на ультиматумы и бравады Зеленского
- В Дагестане задержали подростка-администратора международной террористической сети
- В Новомосковске промышленное предприятие повреждено из-за атаки БПЛА
- В очереди на автоподходах к Крымскому мосту скопилось 1,9 тысячи машин
- Над регионами России сбили 660 украинских дронов
- Южная Корея захотела подготовить 500 тысяч «воинов-дронов»
- В Венесуэле из-за землетрясения погибли 235 человек, пострадали 4,3 тысячи
- Россиян могут заставить платить за зарубежный интернет
