СМИ: Экспорт нефтепродуктов из РФ в Азию рухнул на 60-80% после санкций США
Введение санкций США в отношении компаний «Роснефть» и «Лукойл» привело к значительному сокращению поставок российского нефтехимического сырья на азиатские рынки, сообщает «Коммерсант».
Согласно данным S&P Global, в ноябре объемы отгрузок в ключевые страны региона снизились на 57-80%. Наиболее заметное снижение зафиксировано в поставках на Тайвань (-79,6%, до 37 тыс. тонн), в Китай (-73,3%, до 54 тыс. тонн) и в Индию (-57%, до 60 тыс. тонн).
Аналитики S&P Global полагают, что индийские покупатели могут полностью прекратить закупки российской нефти. Компания Formosa Petrochemical (Тайвань), ранее бывшая крупнейшим импортером, также изучает возможность полного отказа от поставок из РФ.
Если бы Индия действительно полностью отказалась от российской нефти, то на мировом рынке уже бы начался дефицит и существенно выросли бы цены, так что Нью-Дели не откажется от нефти из РФ, а будет указывать ее, как продукт из другой страны, по примеру Ирана и Китая, либо покупать через трейдеров. Об этом в беседе с НСН заявил эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Германия направит 5 тысяч военных на границу Литвы и Белоруссии
- Малофееву посоветовали не связывать блокировку Telegram с атакой дронов
- Бензин АИ-92 в Москве за неделю подорожал почти на рубль
- В России призвали не демонизировать аналоги «Оземпика»
- В Саратовской области ввели лимиты на покупку бензина
- Чемпионку Уимблдона дисквалифицировали на четыре года за отказ от допинг‑пробы
- Дмитриев назвал отставку Стармера важным сигналом для разжигателей войны в ЕС
- Депутаты предложили ввести месячные абонементы на платную парковку
- «Выскочек надо наказывать!»: Когда стартует основной грибной сезон
- Суд арестовал на два месяца напавшего на людей в ТЦ в Краснодаре
